МООК «Введение в цифровые гуманитарные исследования»

В условиях цифровизации высшего гуманитарного образования,в контексте «цифрового поворота» исследовательских практик и развития «культуры данных» требуется существенное обновление преподаваемых подходов и инструментов работы с гуманитарным знанием, объектами историко-культурного наследия и большими базами данных.

Институт цифровых гуманитарных исследований Сибирского федерального университета разработал прорывной онлайн-курс «Введение в цифровые гуманитарные исследования». Курс открыт для записи и размещен на платформе «Открытое образование» по адресу https://openedu.ru/course/sfu/IDH/. Цифровые гуманитарные науки (digital humanities) объединяют методологию традиционных гуманитарных наук с новейшими компьютерными технологиями и позволяют использовать как оцифрованные материалы, так и материалы цифрового происхождения для поиска, сбора, статистической обработки и визуализации гуманитарных данных, а также использования средств машинного обучения для получения новых результатов.

Впервые в рамках одного онлайн-курса удалось представить современную палитру подходов и методов цифровых гуманитарных исследований. Для преподавания курса были приглашены ведущие исследователи и преподаватели из МГУ, Высшей школы экономики, РАНХиГС, Пермского университета и, конечно, СФУ.

Студенты смогут получить представление о данных, возможностях сетевого анализа, принципах оцифровки историко-культурного наследия, технологиях пространственного и трехмерного моделирования, методах цифровой лингвистики, основах цифровой журналистики и медиа-потребления, принципах визуализации данных.

Источник: DHRI