Презентация проекта «Биография музейной компьютеризации»

15 декабря 2022 года прошла онлайн-презентация проекта «Биография музейной компьютеризации». Проект направлен на сохранение профессионального архива Л.Я. Ноля, посвященного компьютеризации отечественных музеев. Проект реализует АНО “Идеи для музеев”.

На презентации выступили члены проектной команды: Анна Михайлова (руководитель), Динара Гагарина (руководитель разработки концепции цифрового архива), Ярослава Былинкина (архивист), Яна Дерендяева (smm-менеджер), а также Татьяна Чуклина (Русский музей) и Мария Правдина (Тотемское музейное объединение). Специальным гостем стал Лев Яковлевич Ноль.

Проект включает разработку концепции сохранения и презентации цифрового наследия на примере документального архива, которая реализована совместно с коллегами из НИУ ВШЭ. Актуальные форматы представления контента — подкасты и мультимедийный лонгрид, а также офлайн и онлайн семинары, расширят знания сотрудников музеев и студентов о пути, который проделали российские музеи, внедряя цифровые технологии.

На сайте “Идеи для музеев” в разделе проекта можно найти оцифрованные ценные издания и документы по цифровизации музеев, например, выпуск “Музееведение и охрана памятников”1982 года, фрагмент обложки которого вынесен в данный пост.